Объем торгов на фондовой бирже составил 196.9 млн сомов

24.05.2021, 16:30 Акчабар
Объем торгов на фондовой бирже составил 196.9 млн сомов

По итогам торгов на прошлой неделе в системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 22 сделки в объеме 196.9 млн сомов, сделки фиксировались только в секции торгов корпоративных ценных бумаг.

Сравнительно с предыдущим периодом произошел существенный рост объема торгов, который обусловлен проведением крупных по объему сделок, преимущественно с акциями компаний, в частности проведением сделки по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «РСК Банк» на первичном рынке, а также сделкой с акциями ОАО «Электромонтаж», которая оказала влияние на рост объема торгов вторичного рынка.

Объем торгов корпоративными облигациями также показал рост, на первичном рынке увеличился объем размещения, фиксировались сделки также в секции вторичных торгов.

Корпоративный сектор

В секторе первичного рынка проводилось размещение ценных бумаг трех компаний, в том числе акций дополнительного выпуска ОАО «РСК Банк» и корпоративных облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», общий объем торгов на первичном рынке составил 164.3 млн сомов.

С наибольшим объемом в секторе зарегистрирована сделка по размещению дополнительного 19-го выпуска простых акций ОАО «РСК Банк», объем сделки составил 160.9 млн сомов по цене 500 сомов за акцию, сделка проведена в рамках решения акционера банка об увеличении уставного капитала.

Две компании-эмитента корпоративных облигаций продолжают размещение своих выпусков, в том числе микрофинансовая компания «Салым Финанс» и производственная компания «Баркад». По итогам недели объем размещения облигаций 6-го выпуска МФК «Салым Финанс» составил 1.8 млн сомов. Облигации ОсОО «Баркад» 1-го выпуска за прошедшую неделю размещены на сумму 1.6 млн сомов.

На вторичном рынке проведено 10 сделок в объеме 32.6 млн сомов. Крупнейшая сделка сектора зарегистрирована с простыми акциями ОАО «Электромонтаж», объем которой составил 28.3 млн сомов, заняв 87% объема торгов вторичного рынка, цена акции по сделке составила 8 тысяч 490 сомов.

В объеме свыше миллиона сомов в секции зафиксирована сделка с простыми акциями ОАО МФК «АБН» на сумму 3.6 млн сомов, в результате которой произошло изменение доли одного из крупных акционеров компании.

Одна сделка была проведена с 10 простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» по цене 330 сомов за акцию. С небольшим объемом также проведена сделка с простыми акциями ОАО «Дустлик».

С корпоративными облигациями на вторичном рынке за неделю проведено 4 сделки на общую сумму 600 тысяч сомов, по 2 сделки с облигациями ОАО МФК «АБН» и ОАО МФК «Салым Финанс», сделки проведены по номиналу.

Сектор листинга

85% объема торгов недели составили сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 3 сделки с простыми акциями ОАО «РСК банк», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО МФК «АБН» в объеме 164.6 млн сомов;
  • 15 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в сумме 4 млн сомов.

Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 168.6 млн сомов.

Тэги: биржа КФБ объем торгов корпоративный сектор листинг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть