Волатильность тенге будет зависеть от геополитической обстановки— НБ РК

03.10.2022, 17:47 Акчабар
Волатильность тенге будет зависеть от геополитической обстановки— НБ РК

По итогам сентября курс тенге изменился на 0.9%, до 476.53 тенге за доллар США. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц снизился с $98 млн до $91 млн. Общий объем торгов составил $2 млрд. Об этом сообщил регулятор РК.

Как отметили в НБ РК, валютный рынок по-прежнему находится под давлением внешних факторов, в том числе эскалации конфликтов на геополитической арене, снижения цен на энергоносители, а также глобального укрепления доллара США.

«Продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора в течение прошедшего месяца составили порядка $583.5 млн. Компании квазигосударственного сектора самостоятельно осуществляют продажу на валютном рынке через банки второго уровня.Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за сентябрь составили $85.1 млн. Доля продаж из Национального фонда - 4.3% от общего объема торгов»,— сообщили в НБ РК.

Также отмечается, что в сентябре Национальный Банк Казахстана не проводил валютные интервенции, а также операции по покупке или продаже иностранной валюты для пенсионных активов ЕНПФ и других фондов, находящихся в доверительном управлении.

«В краткосрочной перспективе волатильность тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Национальный Банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов»,— отметили в НБ РК.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: фондовый рынок Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть