Объем торгов на Кыргызской фондовой бирже вырос на 76%

28.12.2021, 16:03 Акчабар
Объем торгов на Кыргызской фондовой бирже вырос на 76%

Объем торгов на прошедшей неделе, с 20 по 24 декабря, в системе Кыргызской фондовой биржи составил 33 млн сомов, увеличившись относительно предыдущего периода на 76%. Всего было зарегистрировано 64 сделки, в торгах участвовало 10 инструментов.

Сделки фиксировались только с корпоративными ценными бумагами, в разрезе по типам преобладали облигации, занявшие 65% объема торгов недели.

Первичный рынок

В секции первичного рынка на прошлой неделе фиксировались сделки только с корпоративными облигациями, совокупный объем торгов секции составил 21.3 млн сомов, размещение осуществляли три компании, в том числе ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза».

«ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк» за прошедшую неделю размещены облигации 6-го выпуска на 9.4 млн сомов, за два торговых периода банку удалось разместить 6% облигаций выпуска из общего объема в 200 млн сомов», — сообщают аналитики КФБ.

Вместе с тем облигации 6-го выпуска МФК «Салым Финанс» за неделю размещены на 1.5 млн сомов, 23 декабря завершился год с начала продаж облигаций компании данного выпуска, за этот период из общего объема в 100 млн сомов размещено 96.5%.

А 24 декабря началось размещение 6-го выпуска облигаций ОсОО «Первая металлобаза», за 1-й день размещения объем продаж облигаций компании составил 10.4 млн сомов (10.4% от общего объема выпуска).

Вторичный рынок

На вторичном рынке было зарегистрировано всего 15 сделок на 11.7 млн сомов. Почти весь объем торгов секции заняла сделка с простыми акциями ОАО «ФинансКредитБанк», которая проведена на 10.9 млн сомов по цене 0.4 сома за акцию.

«Сделки на 500 тысяч сомов зарегистрированы с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», цена акции по первой сделке недели, с количеством всего 16 ценных бумаг, зафиксирована на уровне 950 сомов, оставшееся большинство сделок с общим количеством 465 акций, проводилось по цене 870 сомов за бумагу», — уточняют в КФБ.

С меньшими объемами в секции фиксировались также сделки с акциями ОАО «Бишкексут», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» и ОАО «ЦУМ Айчурек». Одна сделка на вторичном рынке зарегистрирована с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» по цене номинала.

Тэги: Кыргызская фондовая биржа акции облигации инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть