Объем торговли между Китаем и ЕАЭС в этом году может превысить $200 млрд

22.11.2022, 09:38 Акчабар
Объем торговли между Китаем и ЕАЭС в этом году может превысить $200 млрд

В 2022 году доля КНР уже превысила 35% совокупного импорта из третьих стан и составляет почти 16% совокупного экспорта. Об этом в преддверии заседания совместной комиссии по реализации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и Китайской Народной Республикой, намеченного на 1 декабря, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Он отметил, что Китай является основным торговым партерном ЕАЭС, при этом его позиции в торговле с союзом в последнее время существенно укрепляются.

СПРАВКА

В настоящий момент товарооборот ЕАЭС с Китаем в целом вырос почти на 30%. Экспорт увеличился примерно на 40%, импорт – на 20%. При этом, согласно статистике ЕЭК за семь месяцев, небольшой дефицит торгового баланса ЕАЭС в торговле с КНР за соответствующий период 2021 года сменился на существенный профицит в этом году.

Наибольшую долю в импорте из Китая среди государств союза традиционно занимает Российская Федерация (более 80%). На долю Республики Казахстан приходится 10%, на Кыргызскую Республику – 4%, на Республику Беларусь – чуть более 3%. В экспорте наибольшую долю также занимает Россия с показателем 85%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика ЕАЭС внешняя торговля

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть