Объем контрафактных товаров в ЕАЭС в 2021 году увеличился на 33%

27.09.2022, 10:40 Акчабар
Объем контрафактных товаров в ЕАЭС в 2021 году увеличился на 33%

Объем выявленных контрафактных товаров в ЕАЭС в 2021 году увеличился на 33% и составил более 18 млн единиц. Такие данные по объему контрафактной продукции в ЕАЭС озвучил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев на международном форуме «Антиконтрафакт2022» в Бишкеке.

Он отметил, что учитывая тенденции, комиссия совместно с государствами-членами ведет разработку соглашения по обеспечению защиты прав на объекты интеллектуальной собственности в сети Интернет.

Проект соглашения, в частности, предусматривает введение механизма блокировки нелегального контента в судебном и досудебном порядке, вовлечение в процесс пресечения нарушений прав интеллектуальной собственности информационных посредников, а также установление в национальном законодательстве стран союза ответственности за отказ от ограничения доступа к нелегальному контенту.

«При формировании подходов по защите интеллектуальной собственности в сети Интернет необходимо исходить из учета интересов всех заинтересованных лиц во избежание создания необоснованных барьеров в предпринимательской деятельности для правообладателей, владельцев интернет-ресурсов и информационных посредников», – отметил Бакытжан Сагинтаев.

Кроме того, ведется работа по созданию благоприятных условий для развития добросовестной электронной торговли в ЕАЭС, разрабатываются необходимые таможенные меры, совершенствуются механизмы маркировки и прослеживаемости товаров, а также принимаются соответствующие меры в сфере защиты прав потребителей и ограничения доступа фальсифицированной продукции на внутренний рынок союза.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана контрофакт ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть