Объемы финансирования Минздрава КР хотят увеличить

06.02.2023, 17:49 Акчабар
Объемы финансирования Минздрава КР хотят увеличить

В ближайшие несколько лет будет значительно увеличен объем финансирования системы здравоохранения. Об этом на заседании коллегии Министерства здравоохранения заявил замглавы кабмина Эдиль Байсалов.

«В следующем году поставлен план по доведению консолидированного бюджета в 600 и более млрд сомов. Значительная часть этих средств будет направлена на здравоохранение. В течение ближайших двух лет ситуация в сфере здравоохранения кардинально поменяется», — сказал Эдиль Байсалов.

Он также отметил, что системой здравоохранения на сегодняшний день не удовлетворены ни руководство страны, ни простые граждане.

На заседании коллегии было заявлено, что по итогам 2022 года по республике показатель материнской смертности снизился на 23.4% по сравнению с 2021 годом, показатель младенческой смертности снизился на 7.1%.

Показатель общей смертности населения по сравнению с предыдущим годом снизился незначительно (1.4%), составив 4.4 на 1 тысячу населения.

В структуре причин смертности населения, как и в предыдущие годы, первое место занимают болезни системы кровообращения – 51.1%, второе — новообразования, 10.3%, третье — внешние причины смерти, 7.1%, четвертое— болезни органов пищеварения, 5.4%, и пятое — болезни органов дыхания, 4.4%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Эдиль Байсалов Минздрав КР смертность новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть