Обеспеченность ЕАЭС продовольствием достигла 93%

25.04.2023, 14:13 Акчабар
Обеспеченность ЕАЭС продовольствием достигла 93%

Начальник отдела агропромышленной политики и межгосударственных проектов ЕЭК Мария Байгот рассказала об обеспеченности Евразийского экономического союза продовольствием, сообщает пресс-служба ЕЭК.

В 2022 году обеспеченность по основным девяти сельскохозяйственным товарам достигла 93%. По таким товарам, как зерно, масла растительные, молочная продукция, мясо, сахар и овощи, самообеспеченность превышает 95—100%. Однако есть проблемы с плодово-ягодной продукцией, по которой обеспеченность не достигает и 50%.

Несмотря на санкции, производство сельхозпродукции в ЕАЭС в 2022 году выросло на 9.4%. Сегодня перед ЕАЭС стоят задачи по перераспределению транспортно-логистических потоков и развитию импортозамещения.

Страны ЕАЭС славятся производством разных видов продукции: Армения и Кыргызстан – плодово-ягодная продукция, овощи и сухофрукты, Беларусь – мясо-молочная продукция, Казахстан – макаронные изделия и масличные культуры, Россия – масла растительные и зерно.

В ЕАЭС внедряются инновации в производство сельхозпродукции для повышения качества товаров. Развивается сотрудничество в геномной селекции, в вопросах разработки альтернативных белков, растительного мяса и молока, а также переработки зерна в аминокислоты.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана продовольственная безопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть