Оборот обменных бюро КР в 2014 году – 97 млрд сомов, и это только официально

Столичные лицензированные обменные бюро скрывают свои реальные доходы и объемы продажи иностранной валюты. К такому выводу пришли эксперты Центра экономических исследований Национального банка КР, изучив деятельность обменок Бишкека на протяжении 8 месяцев – с ноября прошлого года по июнь текущего.

Как показывают результаты исследования экспертов НБКР, из 243 городских обменных бюро около 41 в 2013 году и 96 – в 2014 году должны были прекратить свое существование из-за убыточной деятельности (по предоставляемым ими данным). Однако они продолжают действовать, вопреки законам рынка и логике.

В Центре экономических исследований полагают, что это связано с умышленным занижением доходов обменными бюро, предоставлением ими недостоверных отчетных данных.

Кроме того, как отмечают в Нацбанке, ряд лицензированных обменных бюро не соблюдает кассовую дисциплину, противодействует проведению проверок.

Например, в результате проверок в некоторых обменных пунктах была обнаружена неучтенная денежная наличность неизвестного происхождения в иностранной и национальной валюте.

«Иными словами, имеет место теневой оборот денежных средств субъектов предпринимательства, занимающихся обменом иностранной валюты», отмечается в исследовании.

При этом, как подчеркивают в НБКР, Ассоциация обменных бюро «Альянс» отказалась сотрудничать с Национальным банком и участвовать в опросе.

Оборот обменных бюро Кыргызстана в прошлом году составил 97 млрд сомов.

По данным Национального банка, за прошедший год сумма выплаченных налогов (обязательный патент) в бюджет должна была составить 36,6 млн сомов, в то время как Государственная налоговая инспекция сообщает о 24,4 млн сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть