Обороты контрафакта сравнимы с оборотом оружия и наркотиков — Жапаров

26.09.2022, 13:22 Акчабар
Обороты контрафакта сравнимы с оборотом оружия и наркотиков — Жапаров

Обороты от нелегального производства и использования контрафактной и фальсифицированной продукции сравнимы с оборотами от торговли наркотиками и оружия, а также доходами от добычи нефти. Об этом глава кабмина Акылбек Жапаров сказал во время выступления на X юбилейном Международном форуме «Антиконтрафакт-2022».

«Контрафакт наносит ущерб как крупным производителям, так и представителям малого и среднего бизнеса, а бюджеты государств—членов Евразийского экономического союза ежегодно недополучают миллиарды потенциальных налоговых поступлений. Кыргызская Республика, являясь с 1998 года членом Всемирной торговой организации и Евразийского экономического союза с 2015 года, сформировала надежную систему правовой охраны интеллектуальной собственности. Именно такая система способствует развитию технических инноваций и художественного творчества, а также созданию на рынке новых продуктов и услуг. В настоящее время на территории республики охраняется 78 тысяч 868 объектов промышленной собственности», — сказал он.

Акылбек Жапаров остановился на имеющейся законодательной базе в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и борьбы с контрафактной продукцией.

«Новые обстоятельства и вызовы требуют выработки и внедрения более совершенных и неординарных механизмов борьбы с контрафактом на всех уровнях. Очевидно, что без наращивания равноправного созидательного сотрудничества между государственными органами и бизнес-сообществами государств—членов Евразийского экономического союза, международных, научных, образовательных организаций, правообладателей, производителей из разных стран невозможно эффективно противодействовать незаконному обороту продукции, защищать права на объекты интеллектуальной собственности.

Надеюсь, что активное участие в обсуждении вопросов, выработке предложений по совершенствованию права Евразийского экономического союза и государств—членов организации позволит выработать эффективные подходы и решения для обеспечения прав интеллектуальной собственности, благополучия и здоровья граждан, росту налоговых поступлений, защиты инвесторов, развития технологий и производств», — сказал глава кабмина.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Акылбек Жапаров кабмин контрафакт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть