Выручка АО с государственной долей достигла 185.9 млрд сомов

25.09.2023, 15:39 Акчабар
Выручка АО с государственной долей достигла 185.9 млрд сомов

Государственное агентство по управлению государственным имуществом (ГАУГИ) Кыргызстана активно контролирует свои инвестиции в различные хозяйствующие субъекты. В настоящее время агентство владеет акциями 32 акционерных обществ (АО) и участвует в 10 обществах с ограниченной ответственностью (ОсОО). Однако почти половина из этих компаний не занимаются какой-либо экономической деятельностью, в результате чего работают только 18 АО и 5 ОсОО.

В 12 акционерных обществах и 3 ОсОО государство владеет контрольным пакетом акций. Оценка результатов деятельности за 2022 год показывает, что 12 АО являются прибыльными, демонстрируя общий положительный рост по различным ключевым показателям эффективности.

Одним из заметных факторов увеличения активов стал «Кыргызалтын», который продемонстрировал рост благодаря 100-процентному владению ЗАО «Кумтор Голд Компани». Кроме того, в государственных банках, «РСК Банк» и «Айыл Банк», наблюдался рост активов, в первую очередь за счет расширения депозитной базы и капитализации.

В результате совокупные доходы АО увеличились на 65% по сравнению с 2021 годом и составили 186.1 млрд сомов. Значительный рост в обороте АО, 95%, приходится на «Кыргызалтын» за счет ЗАО «КГК».

В целом к концу 2022 года общая выручка АО с государственной долей достигла 185.9 млрд сомов, при этом общие расходы составили 130.2 млрд сомов, а чистая прибыль — 56.4 млрд сомов. Почти 99.8% от общей прибыли можно отнести к доходам семи крупных компаний, включая «Кыргызалтын», «Международный аэропорт «Манас», «Айыл Банк», «РСК Банк», «Кыргызнефтегаз», ГИК и «Государственную страховую организацию».

Необходимо отметить, что Госимущество как акционер не вмешивается в текущую операционную деятельность государственных компаний. При этом им проводится оценка деятельности членов советов директоров и ревизионных комиссий хозяйственных обществ с государственной долей участия.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана госкомпании ОАО прибыль экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть