Глава кабмина призвал каждого внести свой вклад в рациональное использование ресурсов

23.05.2023, 14:34 Акчабар
Глава кабмина  призвал каждого внести свой вклад в рациональное использование ресурсов

Председатель кабинета министров — руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров принял участие в заседании совета при торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по устойчивому развитию в условиях изменения климата.

В своем выступлении глава кабмина отметил, что «от того, какие будут приняты меры по борьбе с изменениями климата, будет зависеть наше будущее».

«Кыргызстан с высокой трибуны ООН обозначил свою приверженность к решению проблем, связанных с климатической повесткой. Мы приступили к полному выполнению обязательств Парижского соглашения в рамках Рамочной конвенции ООН о сокращении выбросов углекислого газа в атмосферу», — сказал Акылбек Жапаров, отметив в том числе освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) поставку технологий и оборудования для ветряных, солнечных и гидроэлектростанций.

Глава кабмина также призвал общественность внести свой вклад «в рациональное и экономное использование ресурсов планеты».

«Использование энергосберегающих лампочек, переход на общественный транспорт, сортировка мусора, экономия воды — это шаги, которые способен сделать каждый человек, лишь нужно изменить наши привычки», — акцентировал Акылбек Жапаров.

В завершение глава кабмина упомянул инициативу страны по обмену внешнего долга на зеленые и климатические проекты и призвал международные организации принять активное участие в реализации данной инициативы.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть