Общий объем торгов на Кыргызской фондовой бирже составил 247.6 млн сомов

15.06.2021, 11:30 Акчабар
Общий объем торгов на Кыргызской фондовой бирже составил 247.6 млн сомов

На прошедшей неделе отмечен существенный рост объема торгов, который обусловлен проведением сделок с акциями банков, в частности сделки по размещению дополнительного выпуска простых акций банка «Кыргызстан» и сделок с простыми акциями банка «Бай-Тушум» в секции вторичных торгов. Об этом сообщается на сайте КФБ.

На вторичном рынке также проведено большое количество сделок с простыми акциями компаний, по объему среди которых выделяются сделки с акциями ОАО «Электромонтаж» и акциями страткомпаний ОАО «Бишкектеплосеть» и ОАО «Международный аэропорт Манас».

В секции торгов госбумагами на неделе зафиксирована сделка с государственными казначейскими векселями сроком обращения 12-месяцев. Общий объем торгов на площадке КФБ за неделю составил 247.6 млн сомов.

ГЦБ

10 июня в секции первичного рынка зарегистрирована одна сделка по размещению государственных казначейских векселей сроком обращения 12-месяцев, объем сделки составил 100 тысяч сомов, цена размещения векселя по сделке зафиксирована на уровне 94.35 сома.

Первичный и вторичный рынок

На первичном рынке зарегистрировано 9 сделок в объеме 203.5 млн сомов. Крупнейшая сделка в секции проведена по размещению 23-го дополнительного выпуска простых акций ОАО КБ «Кыргызстан», объем размещения составил 202.6 млн сомов по цене номинала 5 сомов за акцию. Решение об увеличении количества обращаемых акций принято акционерами банка на годовом собрании по итогам 2020 года. Восемь сделок в секторе зафиксировано с корпоративными облигациями двух компаний — ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», совокупный объем продаж которых не превысил миллиона сомов, составив по облигациям «Баркад» 700 тысяч сомов, по облигациям «Салым Финанс» 200 тысяч сомов.

На вторичном рынке за неделю проведено 109 сделок на сумму 44 млн сомов. 76% объема торгов вторичного рыка заняли сделки с простыми акциями банка «Бай-Тушум», которые проведены на общую сумму 33.6 млн сомов, регистрировались сделки по цене 80 сом за акцию.

Значительные по объему сделки совершались с простыми акциями ОАО «Электромонтаж», общая сумма торгов которыми составила 6.1 млн сомов, средняя цена акции компании по сделкам сложилась на уровне 8 107.53 сома.

Несколько сделок в секции проведено с простыми акциями страткомпаний, в числе которых «Бишкектеплосеть», «Кыргызтелеком» и «Международный аэропорт Манас», общий объем торгов которыми составил 3.6 млн сомов, заняв долю секции в размере 8%, с наибольшим объемом среди которых зарегистрированы сделки с простыми акциями «Бишкектеплосеть» (2.7 млн сом), объем торгов с акциями аэропорта «Манас» составил 900 тысяч сомов. По итогам сделок цена акции «Кыргызтелекома» снизилась до 3.50 сома (-0.50с.), акции «Бишкектеплосети» и аэропорта «Манас» выросли в цене до 0.52 (+0.12с.) и 330.0 (+10.0с.) сома соответственно.

С небольшими объемами в секции проводились торги акциями ОАО «БМЗ», ОАО «Манас», ЗАО «Зер», ОАО «Автосборочный завод», ОАО «Ками Моторс», ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш» и ОАО «ЦУМ Айчурек».

Фиксировались на вторичном рынке сделки с корпоративными облигациями микрофинансовой компании «АБН», объем сделок составил 400 тысяч сомов, а цена облигации по сделкам превысила цену размещения на 27.11 сома.


Сектор листинга

Всего 2% объема торгов недели составили сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 11 сделок в сумме 3.6 млн сомов с простыми акциями ОАО «Бишкекский машиностроительный завод», ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Кыргызтелеком» и ОАО «Международный аэропорт Манас»;
  • 10 сделок в сумме 1.3 млн сомов с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад».

Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 4.9 млн сомов.

Тэги: биржа КФБ объем торгов сделки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть