Обсуждений по поводу создания единой валюты в ЕАЭС пока не было

«Переговоров о создании единой валюты на пространстве Евразийского экономического союза пока не ведется», – сообщил председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов.

– На уровне центральных банков стран-членов ЕАЭС создана рабочая группа. И хотя вопрос создания единой валюты – алтына либо какой-то другой – сейчас изучается этой рабочей группой, обсуждений и тем более каких-либо подготовительных работ пока не велось, – заметил он.

Тем не менее Толкунбек Абдыгулов считает, что постепенно в процессе развития торговых отношений внутри ЕАЭС доллар будет замещен национальными валютами стран-членов союза.

Но пока что доллар США и евро являются теми основными валютами, с помощью которых осуществляют торговые операции во всем мире. И готов ли бизнес вести уже сейчас дела не в долларах – большой вопрос.

Другие отечественные экономисты, выступая в различных СМИ, предлагают в качестве альтернативной конвертируемой валюты родной сом.

Так, например, доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев тоже согласен, что единая валюта в рамках ЕАЭС необходима, и она обязательно со временем появится. Однако, по его мнению, такой валютой, возможно, станет не новообразованный алтын или российский рубль. Экономист предлагает кыргызский сом как более конкурентоспособную валюту, которая даже сейчас держится спокойно во время девальвации российского рубля, казахстанского тенге и падения белорусского рубля. Как он считает, в таком случае сом лишь укрепится.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть