В Кыргызстане школу построили без главного входа. Объявлен новый тендер

14.09.2021, 08:45 Акчабар
В Кыргызстане школу построили без главного входа. Объявлен новый тендер

Дети села Кенеш в Нарынской области 15 сентября вместе со всеми кыргызстанскими учениками пойдут в школу. Добавить радости этому событию должен тот факт, что в поселке наконец достроили новую школу. Вот только, как оказалось, чиновники забыли учесть в проекте парадный вход здания.

Нарынское областное управление капитального строительства объявило тендер на строительно-монтажные работы общей стоимостью более 3.5 млн сомов. В конкурсной заявке уточняется, что данные услуги приобретаются для недавно построенной школы в селе Кенеш. Причина нового тендера связана с тем, что данная работа не была учтена в проектно-сметной документации по строительству учебного заведения.

В частности, как уточняется в тендерной заявке, речь идет о строительстве главного входа в школу — тамбура, установке в нем окон, кровли и проведении электроосвещения.

«Эти деньги пойдут на то, чтобы провести электричество, воду, конструкцию гидроизоляции и другие дополнительные работы, которые проектировщик не учел в проектно-сметной документации», — рассказал «Акчабару» начальник управления капитального строительства по Нарынской области Жолдошбек Токтосунов.

Работу, согласно конкурсу, должны закончить за два дня, к 15 сентября.

Напомним, в 2019 году в социальные сети попали красноречивые фотографии, на которых школьники в селе Кенеш в Нарынской области получают знания в «комфортабельных» контейнерах. Идея организовать обучение в контейнерах пришлась пользователям соцсетей не по вкусу. Кыргызстанцы осудили такое решение местных властей. Позже, оправдываясь, чиновники заявили, что это была вынужденная мера, связанная с тем, что единственная школа в селе была признана аварийной и в сжатые сроки, 1 октября 2019 года, объявили тендер на строительство новой школы на 150 ученических мест стоимостью 66.8 млн сомов.

Конкурс выиграла строительная компания «ЭМГ-Строй», предложившая за свои услуги 58.2 млн сомов. Сэкономили более 8 млн сомов. Вот только, как сейчас видно, за счет качества постройки.

Добавим, компания-победитель прошла перерегистрацию в апреле текущего года, юридический адрес «ЭМГ-Строй» в Бишкеке, в микрорайоне «Джал». Согласно открытым данным, директором компании значится Мелис Бекташев. Кроме того, по базе OCCRP, он также возглавляет политическую партию «Кок жал жаштар».

Тэги: школа строительство село Кенеш нарынская область

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть