Очередные митинги против ККМ прошли в Бишкеке

05.12.2023, 18:10 Акчабар
Очередные митинги против ККМ прошли в Бишкеке

По Бишкеку прокатилась очередная волна митингов против обязательного использования в работе контрольно-кассовых машин (ККМ). Сегодня, 5 декабря, на митинг вышли продавцы торговых центров «Берекет Гранд» и «Берекет Универсал». А также в сквере имени Горького прошел масштабный митинг, на который вышли представители рынков и магазинов района.

Сегодняшний день начался с митинга протестующих в торговых центрах вблизи Ошского рынка. И если там представителям ГНС, которые пришли к ним на встречу, удалось убедить торговцев вернуться на рабочие места, то в сквере имени Горького к митингу подготовились основательно и расходиться так быстро не собирались.

Люди вышли на пикет с громкоговорителями и плакатами, на которых написали свои требования.

«Мы вышли на мирный митинг, чтобы сказать, что введение ККМ нас не устраивает. Во-первых, при проверке кассы должно быть полное соответствие суммы выданным чекам. Но ведь мы можем взять деньги из кассы и дать ребенку в школу, оплатить долги или же, наоборот, кому-то, кто сейчас оплатить не может, выдать продукты в долг. Или, к примеру, в магазин приносят пирожки и лепешки, как я с них возьму счет-фактуру? Во-вторых, мы часто закупаем товар на рынках, там дешевле. То же подсолнечное масло на рынке на 12 сомов дешевле, чем у поставщиков», — говорит одна из участниц митинга Гульнара Урманбетова.

Женщина рассказала, что у нее небольшой магазин, в котором теперь она должна быть не только продавцом, но и бухгалтером. Однако женщина — учитель по специальности и от финансовой грамотности далека.

«Бумага для контрольно-кассового аппарата стоила 15 сомов, сейчас же, когда спрос на нее возрос, она стоит 80 сомов за рулон. А мне двух таких рулонов хватит на 2 дня. Всю прибыль от магазина придется тратить на такие расходы. У моего мужа инвалидность II группы, пенсия совсем небольшая – 3 тысячи сомов. У меня тоже проблемы со здоровьем. И как мы должны выживать?» — говорит она.

Торговцы, вышедшие на митинг, уверяют, что выступают не против введения ККМ, они, наоборот, согласны пользоваться этими аппаратами, но считают, что для планомерного перехода с привычной колеи на другой рабочий ритм необходимо, минимум, несколько лет.

Аким Первомайского района Мурат Осмонов, который приехал к митингующим, сказал, что на сегодняшний день некоторые граждане действительно не могут пользоваться ККМ.

«Было принято решение в больших торговых точках, а в нашем районе три больших рынка – «Кудайберген», «Азиз» и «Сары-Озон», разместить сотрудников ГНС, которые будут проводить консультации, как получить статус индивидуального предпринимателя, как пользоваться ККМ», — сказал он.

В то время, пока в сквере проходил митинг, президент Садыр Жапаров посетил крупнейший рынок «Дордой», где тоже требовали отменить обязательное применение контрольно-кассовых машин и сохранить систему патентов. Выступая перед собравшимися, президент сказал, что торговцы до 1 июля следующего года будут работать, как и прежде. Также он добавил, что поручил поднять объем необлагаемого товарооборота с 8 млн сомов до 15 млн сомов. Согласно нововведению, предприниматели с оборотом до 8 млн сомов могут не платить налоги при обязательном использовании ККМ, предоставляя услуги или продавая товар.

Кстати, первые шесть месяцев 2024 года будет действовать запрет на проведение проверок и наложение штрафов в отношении предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью, решение принято на заседании рабочей комиссии, созданной по решению президента Садыра Жапарова.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: рынки Бишкека ККМ ГНС КР Садыр Жапаров митинг новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть