ОДКБ привлекли к борьбе с незаконной трудовой миграцией в ЕАЭС

24.11.2016, 13:20 Акчабар
ОДКБ привлекли к борьбе с незаконной трудовой миграцией в ЕАЭС

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поможет странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в борьбе с незаконной трудовой миграцией. Договоренность об этом достигнута накануне, 23 ноября, на встрече представителей ОДКБ и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в Астане.

Специалисты ОДКБ и компетентных органов стран ЕАЭС собираются проводить совместные оперативно-профилактические мероприятия и спецоперации аналогичные тем, что проходили в этом году под условным наименованием «Нелегал-2016».

Как сообщили в ЕЭК, сотрудничество в этом направлении особенно актуально в связи с возможным массовым наплывом беженцев из зон нестабильности и вооруженных конфликтов.

«Особое внимание будет уделено формированию системы обмена информацией между компетентными органами государств-членов в сфере противодействия незаконной миграции. Эта работа проводится в рамках Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств-участников СНГ», - отметили в Евразийской экономической комиссии.

  • ОДКБ – региональная международная организация. Создана в 1992 году рядом бывших стран СССР для укрепления мира, международной и региональной безопасности и стабильности. Членами организации являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.
  • При ОДКБ действует координационный совет по вопросам борьбы с незаконной миграцией. Это вспомогательный орган организации, который координирует вопросы борьбы с незаконной миграцией из стран, не являющихся членами этой организации.

Тэги: ЕАЭС мигранты

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть