Офшорная компания семьи Ильхама Алиева участвовала в аукционе на кыргызские золоторудные месторождения

Принадлежащая семье президента Азербайджана Ильхама Алиева компания Redgold Estates Azerbaijan Ltd принимала участие в сорвавшемся аукционе на кыргызские золоторудные месторождения в 2012 году. Об этом сообщает агентство 24.kg со ссылкой на зарубежные СМИ.

Согласно «Панамскому архиву», опубликованному сотней мировых СМИ в воскресенье вечером, компания принадлежит семье Ильхама Алиева.

Тогда, в 2012 году на аукцион были выставлены 11 золотых и одно угольное месторождения.На них претендовали более 35 компаний из разных стран мира. Торги должны были пройти в августе 2012 года в прямом эфире Общественной телерадиокомпании (ОТРК).

Redgold Estates Azerbaijan Ltd, принимавшая участие в аукционе, подавала заяви на месторождения россыпного золота Курган-Тюбе, Балыкты, Кара-Кече, Туюк, Чакмак-Суу, расположенные в разных регионах Кыргызстана.

Аукцион не состоялся, потому что в студию ОТРК, где он проходил в прямом эфире, ворвались представители местного движения. Они вывели всех инвесторов из зала и заявили, что не позволят распродавать национальные богатства.

Справка

3 апреля мировые СМИ начали публикации материалов на основе так называемого «Панамского архива». Благодаря беспрецедентной утечке информации миру стало известно, как с помощью офшоров мировые политики и их приближенные, миллиардеры и знаменитости уходили от налогов с помощью коррупционных схем через малоизвестную фирму панамскую Mossack Fonseca.

Утечка документов дала информацию об офшорных схемах 12 бывших и нынешних мировых лидеров, 128 мировых политиков, 29 миллиардерах из списка богатейших людей Forbes и многих знаменитостях.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть