Около 100 китайских компаний планируют выйти на фондовый рынок КР

22.05.2021, 14:42 Акчабар
Около 100 китайских компаний планируют выйти на фондовый рынок КР

21 мая Кыргызская фондовая биржа и Биржа цифровых активов CADEX подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает выход китайских компаний на фондовый рынок Кыргызстана.

Церемония подписания документа проходила в стенах ЗАО «‎КФБ», по видеосвязи к мероприятию подключились сотрудники представительства CADEX в Чжэнчжоу, которые уже начали работу по привлечению компаний из КНР на фондовый рынок Кыргызстана.

Идея появилась еще два года назад, именно тогда генеральный директор Биржи цифровых активов Юе Хефу впервые посетил Кыргызскую фондовую биржу. Она заключается в том, что китайские компании пройдут регистрацию и будут включены в листинг ‎Кыргызской фондовой биржи, так они получат возможность привлекать деньги в свои компании. Кыргызстанские же инвесторы в свою очередь смогут приобретать акции перспективных компаний из Поднебесной.

Рабочее соглашение имеет стратегическое значение для двух бирж, уверен заместитель председателя Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком КР Марат Пирназаров.

«‎Кыргызстанцы получат возможность инвестировать деньги в китайские компании. Они смогут это сделать, покупая классические акции либо их цифровой аналог. Уже есть компании, которые заинтересованы в выходе на фондовый рынок Кыргызстана. Наша команда до октября текущего года планирует привлечь в республику порядка 100 компаний. Это горнодобывающие предприятия и фирмы, работающие в сфере переработки и сборки, в том числе и электромобилей», — сказал господин Юе Хефу.

Он отметил, что в КНР наравне с крупным бизнесом так же есть малый и средний. Эти компании пока не имеют возможности выйти на крупные биржи Китая и привлекать инвестиции там, поэтому им сегодня очень интересен фондовый рынок Кыргызстана.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть