Онкобольным можно получить вакцину от COVID-19

09.07.2021, 14:00 Акчабар
Онкобольным можно получить вакцину от COVID-19

Пациентам с онкологией можно получить вакцину от COVID-19, но есть исключения. Об этом сообщил на брифинге заместитель директора по клинической работе Национальный центр онкологии и гематологии, Суютбек Доолотбеков, передает пресс-служба Минздрава.

«Для онкологических пациентов риск тяжелого течения коронавирусной инфекции и летального исхода примерно в два раза выше, чем для обычных людей. К сожалению, пока нет исследований, которые могли бы давать рекомендации относительно вакцинации от COVID-19 для данной категории, но исходя из цифр тяжелых осложнений и смертности от коронавируса у пациентов с онкологией – вакцинация нужна», — сказал Доолотбеков.

Он отметил, что есть онкологические пациенты, которые прошли лечение несколько лет назад и заболевание сейчас в ремиссии, им можно делать прививку, проконсультировавшись со своим врачом.

Однако, есть вторая группа пациентов, которые нуждаются в противоопухолевом лечении (химиотерапия, лучевая терапия, операция), что может значимо ослабить иммунную систему. В этой ситуации есть вероятность более тяжелого течения вирусной инфекции, а с другой – можно столкнуться с низкой эффективностью вакцинации.

«В любом случае нужно рассматривать таких пациентов как кандидатов на вакцинацию, тщательно оценивая соотношение потенциальной пользы и возможные риски, обязательно совместно с лечащим врачом», — добавил Суютбек Доолотбеков.

По данным Минздрава, в 2020 году впервые взято на учет 5 тысяч 377 первичных онкологических больных, умерло 3 тысячи 539, состоит на учете 28 тысяч 586 человек.

Тэги: вакцина коронавирус онкобольные

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть