ООН готова выступить посредником по урегулированию ситуации в Кыргызстане

07.10.2020, 12:46 Акчабар
ООН готова выступить посредником по урегулированию ситуации в Кыргызстане

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность по поводу гибели и ранений людей в ходе протестов в Кыргызстане. Он призвал кыргызов к диалогу и сообщил, что ООН готова поддержать усилия по поиску мирного урегулирования сложившейся ситуации. Об этом сообщается на сайте ООН.

«Генеральный секретарь ООН внимательно следит за ситуацией в Кыргызской Республике, где вчера вспыхнули протесты в связи с прошедшими 4 октября парламентскими выборами. В ходе протестов один человек погиб и более 100 получили ранения», — говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь.

Генеральный секретарь выразил глубокое сожаление в связи с гибелью людей и настоятельно призвал всех участников событий проявлять максимальную сдержанность и не прибегать к насилию.

Добавим, что Антониу Гутерриш призвал кыргызов к диалогу и настоятельно рекомендовал договариваться о дальнейших шагах в рамках Конституции. Он заверил, что ООН готова поддержать любые усилия, направленные на поиск мирного урегулирования сложившейся ситуации, в том числе через региональный центр ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Тэги: митинг ООН Правительство КР выборы в ЖК Мир

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть