ООН посодействует в развитии горной индустрии КР

21.04.2023, 10:19 Акчабар
ООН посодействует в развитии горной индустрии КР

20 апреля текущего года первый заместитель министра иностранных дел Асеин Исаев провел встречу с постоянным представителем Программы развития ООН (ПРООН) в Кыргызстане Луиз Чемберлен.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества между Кыргызской Республикой и ПРООН.

Асеин Исаев отметил необходимость активной работы по социально-экономическому развитию страны, улучшению инфраструктуры Баткенской области, в частности обеспечения доступа населения к воде, энергии, здравоохранению, образованию и др. Особое внимание он обратил на актуальность инициативы президента Садыра Жапарова об обмене внешнего долга КР на зеленые инициативы и совместное улучшение экологической ситуации в мире.

Стороны подчеркнули важность дальнейшей совместной реализации инициированной Кыргызстаном Резолюции ООН «Устойчивое горное развитие», объявившей 2023-2027 годы «Пятилетием действий по развитию горных регионов».

Луиз Чемберлен положительно отметила важность подобных инициатив и выразила готовность тесно взаимодействовать с Министерством иностранных дел и соответствующими государственными органами республики по горной повестке дня.

Со своей стороны первый заместитель министра подтвердил заинтересованность КР в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, а также заверил в поддержке и содействии деятельности ПРООН в стране.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: горная промышленность ООН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть