Операторов финансовых маркетплейсов могут обязать регистрироваться в НБ КР

26.01.2022, 09:40 Акчабар
Операторов финансовых маркетплейсов могут обязать регистрироваться в НБ КР

Национальный банк Кыргызстана проводит сбор предложений заинтересованных лиц по вопросу регулирования финансовых платформ маркетплейс и использования открытых программных интерфейсов (API).

В частности, предлагается разработка отдельного нормативного правового акта Национального банка в целях установления требований к финансовым платформам маркетплейс и использованию API, к оператору финансовой платформы маркетплейс путем прохождения регистрации в НБ КР и взаимодействия с участниками оказания и получения финансовых услуг.

Решение о разработки отдельного НПА связано с тем, что на сегодня существуют проблемы с контролем деятельности маркетплейсов из-за отсутствия требований по регулированию финансовых платформ маркетплейс, использованию API и описания процессов взаимодействия участников оказания и получения финансовых услуг с оператором финансовой платформы.

«В настоящее время цифровые финансовые платформы, а также платформенные экосистемы, которые формируются ими, способны объединить на одной платформе все финансовые организации. Создание финансовых платформ становится драйвером инноваций, экономического роста и конкурентоспособности в современной экономике. В текущих условиях отсутствует регулирование таких платформ, при этом они уже существуют и имеется спрос на их услуги», — поясняют в НБ КР.

Тэги: маркетплейс Кыргызстан Нацбанк КР регулирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть