Орд-Смит обеспокоен двойными санкциями в законе о соцстраховании

16.05.2022, 14:22 Акчабар
Орд-Смит обеспокоен двойными санкциями в законе о соцстраховании

Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит выразил свою обеспокоенность законопроектом о тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию, где в случае не предоставления в срок отчета за определенный период предлагается двойная санкция. Об этом сообщается на сайте института бизнес-омбудсмена.

Санкция подразумевает то, что:

  • Вся сумма страховых взносов, подлежащих отражению в данной отчетности, будет взыскиваться в бюджет Социального фонда;
  • Будет налагаться штраф в 25% от суммы страховых взносов, подлежащих отражению в данной отчетности.

«Предлагаемое увеличение ответственности не соответствует принципу справедливости или соразмерности и может стать чрезмерной нагрузкой для бизнеса в условиях текущей сложной экономической ситуации, оказав негативное влияние на их восстановление и устойчивость. Законопроект в этой части не соответствует цели поддержки субъектов малого и среднего бизнеса», — сообщается на сайте.

В комментарии бизнес-омбудсмена также отмечено, что Кодекс о правонарушениях предусматривает за нарушение сроков представления документов и уплаты платежей, связанных с государственным соцстрахованием, штраф для физлиц в 1 тысячу сомов, для юрлиц — 5 тысяч сомов. Из кодекса также следует, что ответственность за правонарушения должна быть закреплена исключительно в нем.

«Норма об ответственности в законопроекте потенциально вступает в коллизию с нормой, указанной в Кодексе о правонарушениях, который имеет более высокую юридическую силу, чем закон», — говорит Орд-Смит.

Бизнес-омбудсмен рекомендует не увеличивать штрафы для бизнеса и обеспечить соответствие положений законопроекта Кодексу о правонарушениях.

Добавим, разработчиком законопроекта, вынесенного на общественное обсуждение 22 сентября 2021 года, является Министерство здравоохранения и социального развития КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Робин Орд Смит бизнес страхование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть