Осенью может быть достигнуто соглашение о заморозке уровня добычи нефти

24.08.2016, 12:48 Известия
Осенью может быть достигнуто соглашение о заморозке уровня добычи нефти

Между странами-членами ОПЕК (организация стран-экспортеров нефти) и другими государствами осенью этого года может быть достигнута договоренность о заморозке уровня добычи нефти. К соглашению страны могут прийти на неофициальной встрече в Алжире во время Международного энергетического форума, передает газета «Известия».

По мнению аналитиков Goldman Sachs Group Inc, заморозка уровня добычи сырья может принести выгоду не членам ОПЕК, а другим поставщикам. Причиной этому может стать вероятное повышение цен и рост поставок нефти из других стран, что будет контрпродуктивно для организации.

В банке считают, что для восстановления баланса на рынке нефти было бы более актуально наладить отношения между конфликтующими странами-производителями. Так как предложение ОПЕК о заморозке может быть обречено на провал, если цены на нефть не смогут поддерживаться в дальнейшем.

Более того между Саудовской Аравией и Ираном до сих пор не утихла конкуренция по сохранению доли на рынке. Это может послужить преткновением этих сторон в вопросе заморозки.

Однако ранее министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сообщил, что королевство может принять участие в скоординированных действиях ОПЕК и основных стран-экспортеров, чтобы помочь сбалансировать рынок.

В состав ОПЕК входят Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия,Эквадор, Ангола и Индонезия.

Тэги: ОПЕК нефть

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть