Осмоналиева задержали за незаконное обогащение

15.12.2020, 11:40 Акчабар
Осмоналиева задержали за незаконное обогащение

Судью верховного суда КР Камиля Осмоналиева задержали за незаконное обогащение в ходе проверки, проводимой Антикоррупционной службы Госкомитета национальной безопасности. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Установлено, что Камиль Осмонолиев, не имея соответствующих источников дохода, приобрел элитную недвижимость в VIP-городке, квартиры от ведущих строительных компаний, коттеджи в престижных пансионатах на берегу озера Иссык-Куль, коммерческие объекты в торговых центрах, а также движимое имущество из числа автомобилей люкс-класса. Кроме того, установлены регулярные поездки судьи и его близких родственников в курортные зоны ОАЭ, Турции, Азии и США.

Отмечается, что Осмоналиев в целях скрыть преступление не производил регистрацию гражданско-правовых сделок в соответствующих госорганах, а в отдельных случаях оформлял договоры купли-продажи на подставных лиц, которые в свою очередь не имели каких-либо подтвержденных источников доходов.

Также было установлено, что Осмоналиев предоставил одной коммерческой организации незадекларированные денежные средства на сумму более $150 тысяч для осуществления сделки.

Отметим, что в свое время Камиль Осмоналиев отменил декрет временного правительства о национализации части имущества, принадлежавшего семье Бакиева, и присвоил часть себе.

Тэги: незаконное обогащение верховный суд Курманбек Бакиев АКС ГКНБ экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть