Основные реформы фискальной политики последних лет

17.05.2019, 12:30 Акчабар
Основные реформы фискальной политики последних лет

Сегодня, 17 мая, заместитель министра экономики Дастан Кадыров и начальник управления налоговой политики министерства Кубан Айдаралиев рассказали об основных реформах фискальной политики Кыргызстана.

Среди главных реформ:

  • Разработанный проект постановления «Об одобрении программы фискальной политики КР на 2019-2021 годы» – среднесрочная программа фискальной политики до 2021-го, задачи которой состоят в:

- повышении качества государственного управления и принятия решений в области фискальной политики;

- дальнейшем совершенствовании законодательства по обязательным платежам;

- формировании налоговой культуры и повышении налоговой грамотности как налогоплательщиков, так и государственных служащих.

  • Принятый 13 апреля 2018 года Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур», создавший правовую основу для внедрения электронных счетов-фактур, совершенствования ККМ онлайн и внедрения маркировки товаров в КР.

«Внедрение электронной системы фискализации налоговых процедур позволит обеспечить законность оборота товаров, защиту прав потребителей, выравнивание конкурентных условий ведения бизнеса, сокращение теневой экономики, а также увеличение поступлений налогов в бюджет», – подчеркнул замминистра.

Кроме того, для внедрения системы электронных счетов-фактур принято постановление о пилотном проекте по применению счетов-фактур в виде электронного документа с 1 июля 2019-го. Разработаны и размещены на официальном сайте правительства соответствующие проекты нормативных правовых актов.

Также Кадыров рассказал о продвижении и принятии закона, направленного на либерализацию экономики для привлечения крупного капитала и международных финансовых институтов. Вносимые изменения откроют площадку для международной торговли и создадут условия для выхода местных предпринимателей на внешние рынки. В соответствии с предлагаемым законопроектом размер налога на прибыль составит 3% вместо 10%. При этом налог на дивиденды составит 0%. В результате общая сумма налогов, уплачиваемых в государственный бюджет, составит только $150 ($5 000 * 3%), что в шесть раз ниже действующей налоговой нагрузки.

  • Разработанный проект закона «О добровольном декларировании имущества и доходов физическими лицами». Его основная цель – привлечение имущества и доходов в легальный экономический оборот, установление гарантий неприкосновенности добровольно декларируемого имущества и доходов, гарантий неприкосновенности лиц, участвующих в процессе добровольного декларирования имущества и доходов, и соблюдение тайны процесса добровольного декларирования имущества и доходов.
  • С 15 января 2019 года функции Социального фонда по администрированию страховых взносов по государственному социальному страхованию переданы Государственной налоговой службе.
  • Принятый 4 августа 2018-го закон, который внес следующие изменения в Налоговый кодекс:

- освобождение по налогу на прибыль для машинотракторных станций (МТС), торгово-логистических центров сельскохозяйственного назначения (ТЛЦ) и сельскохозяйственных кооперативов (СХК);

- освобождение от НДС поставок и экспорта СХК, МТС и ТЛЦ сельскохозяйственной продукции и продуктов их промышленной переработки;

- освобождение от НДС импорта основных средств, ввозимых МТС и ТЛЦ для собственных производственных целей независимо от факта их регистрации плательщиком НДС;

- освобождение в размере 50% от уплачиваемой суммы налога на имущество для зданий, помещений и сооружений, находящихся в собственности или временном пользовании СХК и ТЛЦ, используемых в целях их основной деятельности;

- уменьшение уплаты НДС на 80% предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, перерабатывающим отечественное сельскохозяйственное сырье.

  • Постановление правительства «О преференциальных населенных пунктах», направленное на стимулирование инвесторов развивать промышленное производство в регионах страны, согласно которому предприниматели, создающие новые производственные предприятия в преференциальных городах и селах, освобождаются от четырех видов налогов на пять лет с правом последующей пролонгации. Постановление вступило в силу 16 мая 2019 года. С этого момента регионы получают право подписывать инвестиционное соглашение.

Тэги: фискальная политика реформы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть