«Строй дом.КГ» разместил облигации на 1.8 млн сомов в первые минуты торгов

01.11.2022, 12:59 Акчабар
«Строй дом.КГ» разместил облигации на 1.8 млн сомов в первые минуты торгов

1 ноября на Кыргызской фондовой бирже состоялся День эмитента, приуроченный включению в листинг биржи новой отечественной компании.

Открывая торжественную церемонию, президент ЗАО «КФБ» Медет Назаралиев подчеркнул, что День эмитента — традиционное мероприятие биржи. И сегодня оно проводится в честь выхода с корпоративными облигациями ОсОО «Строй дом.КГ» на фондовый рынок для привлечения инвестиций.

«Хочу отметить, что частный бизнес активизировался в части выхода на фондовый рынок. Это говорит о том, что бизнес диверсифицирует каналы привлечения финансирования», — сказал Медет Назаралиев.

Добавим, процентные именные облигации компании «Строй дом.КГ» были включены в официальный список биржи 27 октября по решению Листингового комитета ЗАО «КФБ». Ценным бумагам присвоена категория «В», следующая за наивысшей. Что говорит о прибыльности и надежности их эмитента.

В рамках первого выхода на Кыргызскую фондовую биржу компания выпустила 60 тысяч облигаций номинальной стоимостью 1 тысяча сомов. В результате размещения компания планирует привлечь 60 млн сомов под 21% годовых. Андеррайтером выступила финансовая компания «Сенти». Ее представитель также выступила на церемонии.

«Выход на фондовый рынок — серьезный шаг. Компании готовятся к этому годами, — подчеркнула директор финансовой компании «Сенти» Мээрим Аскарбекова. — Очень мало компаний, к которым мы не обращались с предложением выпуска ценных бумаг. «Строй дом. КГ» отличается от них тем, что менеджмент данной компании сам созрел для выхода на фондовый рынок. Они самостоятельно обратились в «Сенти». Нам оставалось только проконсультировать их».

Глава «Сенти» особо отметила, что именно благодаря таким смелым компаниям, как «Строй дом. КГ», с 2009 года было проведено около 40 эмиссий облигаций более чем на 4 млрд сомов. А доход по ним держатели получили 2 млрд сомов.

«Мы помогли компании составить всю документацию для их первого выпуска корпоративных облигаций. Кроме того, мы оказали «Строй дом. КГ» техническую помощь и через нашего партнера KICB предоставили кредит в размере 40 млн сомов. Эти средства, как и те, которые планируется привлечь на бирже, компания инвестирует в свое развитие. Наша помощь не была бы возможной без правительства Швейцарии», — поделился ведущий менеджер ЕБРР Бакай Жунушов.

О том, чем занимается компания и какие планы у нее на ближайшее будущее, в своем выступлении поделился директор «Строй дом. КГ» Адилет Искендеров.

«Наша компания занимается производством и оптовой продажей сантехники более 12 мировых брендов России, Китая, Ирана и Турции. Кроме того, мы производим более 600 наименований сантехнической продукции и мебели для ванной комнаты. Данную продукцию мы реализуем как внутри страны, так и экспортируем за ее пределы. Поставки за рубеж оцениваются в 33 тысячи единиц продукции в год. Также недавно мы запустили мобильное приложение по продаже нашей продукции с полным каталогом товаров, что должно оптимизировать работу дилеров», — сказал Адилет Искендеров.

В завершении мероприятия прозвучал торжественный гонг запуска торгов корпоративными облигациями «Строй дом. КГ». В первые же минуты на КФБ было продано облигаций на 1 млн 868 тысяч сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана КФБ облигации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть