Отечественные компании за неделю привлекли на бирже 40.3 млн сомов

19.11.2020, 12:16 Акчабар
Отечественные компании за неделю привлекли на бирже 40.3 млн сомов

На торговой площадке фондовой биржи в период с 9 по 13 ноября текущего года зарегистрировано 32 сделки с ценными бумагами 13 компаний на общую сумму 40.7 млн сомов. Такие данные приводит Кыргызская фондовая биржа.

Отмечается, что весь объем торгов пришелся на корпоративный сектор, преимущественно на первичный рынок, в результате проведения дополнительного размещения простых акций ОАО «Авторемонтный завод».

По типам торгуемых ценных бумаг долю в размере 89% недельного объема торгов заняли акции компаний, 11% соответственно корпоративные облигации.

Первичный и вторичный рынки

Первичный рынок занял 99% общего объема недели, общая сумма торгов 40.3 млн сомов.

На неделе состоялось размещение акций второго, дополнительного выпуска ОАО «Авторемонтный завод», крупнейшая сделка недели и крупнейшее по объему размещение ноября. Объем выпуска составил 36 млн сомов по цене 100 сомов за акцию. Две компании производили размещение корпоративных облигаций: ОАО МФК «АБН», которая завершает продажу облигаций второго выпуска, и ОсОО «Баркад», вышедшей на рынок с 1-м выпуском облигаций.

Объем продаж облигаций «АБН» за неделю составил 3.7 млн сомов, на конец торговой сессии пятницы к размещению оставалось 3% облигаций выпуска. Облигации ОсОО «Баркад» за неделю проданы на сумму 600 тысяч сомов, доля размещенных облигаций к общему объему составляет 37%.

Добавим, доля вторичного рынка на фоне первичного незначительна, всего в секторе зафиксировано 25 сделок в объеме 400 тысяч сомов.

50% сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (200 тысяч сомов), ОсОО «Ихсан Орикс» (20 тысяч сомов) и ОсОО «Первая металлобаза» (20 тысяч сомов). Превысила номинал только цена облигации «Первая металлобаза», составив по итогам сделки 1 тысячу 7.92 сома.

Сделки с акциями компаний регистрировались с небольшими объемами.

Тэги: деньги фондовый рынок экономика бизнес ценные бумаги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть