Отечественный производитель: сырье и вода — главные преимущества КР

10.11.2022, 13:11 Акчабар
Отечественный производитель: сырье и вода — главные преимущества КР

В Кыргызстане слабая поддержка бизнеса государством в сравнении с другими странами Центральной Азии и Россией. Об этом заявил генеральный директор кондитерского дома «Куликовский» Денис Гайворонский на Бишкекском инвестиционном форуме (БИФ-2022).

Он рассказал о том, что в Казахстане, например, власти предлагают бесплатно предоставить землю для строительства завода. В России, помимо участка, предлагают кредиты под 1% годовых с льготным периодом в 3 года, что очень привлекательно для предпринимателей.

«Вместе с тем главным преимуществом Кыргызстана остается местное сырье, наша вода. Открывая производство в других странах, мы используем 76% отечественных продуктов», — отметил Гайворонский.

Сооснователь компании «Тойбос» Мырзабек Орумбаев также отметил особенности кыргызстанского сырья и продуктов. Он добавил, что Кыргызстану необходимо направить силы на обеспечение страны сырьем, так как в случае нарушения логистических цепочек гарантировать продовольственную безопасность будет сложно.

Отметим, в Инвестиционном форуме БИФ-2022 участвуют предприниматели, эксперты из Кыргызстана и стран Центральной Азии, а также из 10 стран мира.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика производство бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть