Отключение России от системы SWIFT не отразится на Кыргызстане

28.02.2022, 09:56 Акчабар
Отключение России от системы SWIFT не отразится на Кыргызстане

Национальные платежные системы Кыргызстана и системы денежных переводов функционируют в штатном режиме. Отключение России от системы SWIFT не отразится на Кыргызстане. Об этом сообщает Национальный банк.

На фоне информации, касающейся отключения ряда российских банков от системы SWIFT, Нацбанк Кыргызстана выступил с заявлением о том, что влияние страновых рисков на функционирование платежных систем переводов является минимальной.

«Большинство коммерческих банков Кыргызстана подключено к системе SWIFT через Национальный банк или напрямую, в связи с чем риск отключения отдельных банков РФ от системы SWIFT не приведет к приостановлению платежей клиентов банков Кыргызстана. В то же время коммерческие банки имеют альтернативные каналы связи для передачи финансовых сообщений», — сообщает Нацбанк.

Отмечается, что банками Кыргызстана заключены договоры о корреспондентских отношениях с банками стран дальнего зарубежья, ЕАЭС и СНГ, что позволяет бесперебойно осуществлять платежи за товары и услуги за пределы республики, и коммерческие банки продолжают работать в штатном режиме.

Тэги: система SWIFT платежи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть