Отсрочка выплат Китаю по долгам обойдется бюджету КР в $3.8 млн

06.10.2021, 12:55 Акчабар
Отсрочка выплат Китаю по долгам обойдется бюджету КР в $3.8 млн

4 октября профильный комитет одобрил проект соглашения об отсрочке обслуживания долга между кабмином КР и Экспортно-импортным банком Китая. Таким образом, Кыргызстан отложил на шесть лет выплату КНР $51.1 млн. «Акчабар» выяснил, откуда взялась эта сумма, на что потратят высвобожденные деньги и во сколько обойдется отсрочка.

По словам начальника управления обслуживания государственного долга Министерства экономики и финансов КР Нурбека Акжолова, $51.1 млн — деньги, которые Кыргызстан должен был предусмотреть для обслуживание внешнего долга перед Китаем с сентября по декабрь текущего долга.

«С начала текущего года мы выплатили Китаю $38.9 млн, до конца года должны были выплатить Китаю еще — в сентябре $25 млн и в октябре — $25 млн. Однако Кыргызстан вошел в инициативу DSSI (Debt Service Suspension Initiative), согласно которой для всех стран, столкнувшихся с кризисной ситуацией, связанной с пандемией группа G20 приняли решение отсрочить обслуживание внешнего долга текущего года на последующие шесть лет», — говорит Акжолов.

Эта сумма будет распределена на шесть лет, по $10 млн, так как первый год — 2022 год льготный, республика начнет выплату с 2023-го.

«В 2023 году Китаю мы должны были выплатить $117 млн, теперь эта сумма составит $127 млн, 2024 году $115 млн, а с учетом дополнительных выплат $125 млн и т. д.», — пояснил начальник управления.

Кроме того, за отсрочку Кыргызстан должен будет оплатить 2% годовых, $3.8 млн, или 322 млн 240 тысяч сомов по нынешнему курсу.

«Эта сумма также будет распределена равными долям по $633 тысячи на шесть лет. Она фиксированная и для всех стран, которые получат отсрочку одинакова. Мы провели много консультаций с китайской стороной, чтобы они не использовали эту ставку, но, к сожалению, для всех развивающихся стран они ее применяют», — объясняет представитель Министерства экономики и финансов.

Это хорошие условия, считает Акжолов, в 2020 году когда Кыргызстана также хотел получить отсрочку по выплатам Экспортно-импортному банку Китая, они просили 5% годовых. Кроме того, процентная ставка за реструктуризацию платежей текущего года полностью соответствует проценту по которому изначально были получены энергетические и транспортные кредиты от Поднебесной.

«Плохо то, что выплаты приходятся на пиковые годы, но с учетом того, что эта сумма распределяется на последующие года — это для нас хорошо. Данные же средства останутся в экономике КР и предназначены для обеспечения энергетической безопасности республики и на восстановления Баткенской области. Но они будут вложены не безвозвратно, поэтапно они вернутся в бюджет», — заключил Нурбек Акжолов.

Добавим, все долги перед Китаем у Кыргызстана — кредиты, полученные в период с 2013 по 2017 год. С тех пор республика не брала новых средств. Согласно существующему графику, в 2035 году Кыргызстан должен полностью погасить свой долг перед КНР.

Тэги: Китай долг Кыргызстан отсрочка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть