Ответ Блинкену: президент намерен провести аудит НПО и НКО в КР

12.02.2024, 12:14 Акчабар
Ответ Блинкену: президент намерен провести аудит НПО и НКО в КР

Президент Садыр Жапаров ответил госсекретарю США Энтони Блинкену на его письмо, в котором тот выразил обеспокоенность по поводу законопроекта о внесении изменений в Закон «О некоммерческих организациях», который находится на рассмотрении парламента Кыргызстана.

Министр иностранных дел Кыргызстана Жээнбек Кулубаев передал послу США в КР Лесли Вигери ответное письмо от главы государства Садыра Жапарова Энтони Блинкену. Текст письма опубликован на странице в «Фейсбуке» пресс-секретаря президента Аската Алагозова.

В письме поясняется, что данный проект закона был инициирован группой депутатов Жогорку Кенеша и предусматривает поправки в действующий Закон «О некоммерческих организациях», принятый еще в октябре 1999 года. В настоящее время проект закона принят парламентом в первом чтении.

Как пояснил президент, цель проекта закона — внести ясность и упорядочить деятельность НПО и НКО, которые работают в Кыргызстане.

«На сегодняшний день насчитываются десятки тысяч НПО и НКО, которые успешно работают по всему Кыргызстану, занимаясь решением многих проблем.
В то же время следует признать, что часть НПО и НКО получают финансирование из-за рубежа, причем не только из США и стран Евросоюза. Существует проблема, связанная с защитой законных интересов кыргызского государства, – насколько может и должен быть государственный контроль за деятельностью СМИ и НПО, финансируемых иностранными государствами или с иностранным участием. Речь идет о том, что кыргызское государство, как это ему положено по статусу, намеревается контролировать, откуда приходят деньги в эти организации, кем, как и на какие цели они расходуются», — написал Садыр Жапаров.

Он также отметил, что за последние три десятилетия в нашей стране появились НПО и НКО, получающие финансирование из-за рубежа, руководители которых превратили их в «семейные предприятия», занимающиеся «распиливанием» денег, поступающих от иностранных спонсоров.

«Я предлагаю провести аудит использования финансовых средств неправительственными/некоммерческими организациями, финансируемыми правительственными организациями США, хотя бы за последние 10 лет», — сказал президент.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: президент Садыр Жапаров США НПО НКО законопроект новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть