Падение цен на недвижимость на 50% приведет к финансовым потерям банков

01.01.2024, 12:21 Акчабар
Падение цен на недвижимость на 50% приведет к финансовым потерям банков

Крупные банки Кыргызстана могут потерять 6.6 млрд сомов в случае если цена на недвижимость снизится на 50% и более. Такие вызовы показало стресс-тестирование влияния изменения цен на рынке недвижимости на банковский сектор.

На 30 июня 2023 года в кредитном портфеле банков количество кредитов, обеспеченных заложенным недвижимым имуществом, составляет 52.8% от общего количества кредитов. А объем обеспечения кредитов в виде недвижимого имущества составил 69.2%.

Учитывая это, для банковского сектора существуют кредитные риски, которые обусловлены возможным снижением стоимости обеспечения в виде недвижимости ниже остатка выплат по кредиту и последующим отказом заемщика от погашения кредита. В связи с чем регулятор на постоянной основе проводит стресс-тестирование, направленное на количественную оценку возможных потерь от непогашенных ссуд, а также на определение наиболее уязвимой группы банков.

Тестирование показало, что при снижении цены на недвижимость на 50% потери крупных банков составят 6.6 млрд сомов, а два банка рискуют нарушить норматив адекватности капитала.

«Определен пороговый уровень снижения цены на недвижимость, при котором вероятен риск снижения прибыли банковского сектора и возникновения убытков у отдельных банков. В случае возможного снижения цен на недвижимость на 52.5% и отказа заемщиков от обслуживания ранее полученных кредитов», — считают в НБ КР.

При этом существует вероятность, что отдельные системно значимые банки могут столкнуться с аналогичным риском в случае снижения цены на недвижимость на 43%. Риск нарушения норматива адекватности капитала банковским сектором, в том числе системно значимыми банками, можно предположить при вероятном снижении цен на недвижимость на 71.8% и 65.5% соответственно.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана банки недвижимость риски

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть