Падение курса сома увеличило долг энергокомпании на 12 млрд сомов – НЭСК

27.04.2021, 15:33 Акчабар
Падение курса сома увеличило долг энергокомпании на 12 млрд сомов – НЭСК

На сегодня кредиты ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана» (НЭСК) составляют 67 млрд сомов. Долг образовался из-за низкого тарифа и необходимости реализации ряда стратегических проектов. Существенную роль также сыграли и колебания курса валют. Подорожание доллара к курсу сома увеличило размер долга на 12 млрд сомов. Об этом на своей странице в Facebook написал гендиректор госкомпании Эмил Куданалиев.

Представитель НЭСК разъяснила, что 32 млрд сомов – это затраты на проект строительства высоковольтных линий 500 кВ «Датка - Кемин» и подстанции 500 кВ «Кемин».

«Проект был полностью реализован к сентябрю 2015 года. При этом была устранена зависимость в электроснабжении потребителей электроэнергии северной части Кыргызстана от казахской и узбекской энергосистем, устранена угроза практически полного погашения севера республики в случае выхода нашей энергосистемы на изолированную работу», — отметил Куданалиев.

Кроме того, прекращено возмещение потерь казахской стороне с годовым объемом порядка 200 млн киловатт-часов.

Также он напомнил и о 17 млрд сомов, направленных на реализацию проекта «Модернизация ЛЭП Юга КР». В рамках проекта была построена подстанция 500 кВ «Датка», большое количество высоковольтных линий, связавших Джалал-Абадскую, Ошскую и Баткенскую области, минуя территорию Узбекистана.

«Летом 2013 года после завершения проекта была полностью устранена зависимость от узбекской энергосистемы по югу республики, прекращены выплаты порядка $8 млн в год узбекской энергосистеме за транзит нашей электроэнергии, повышена надежность электроэнергии», — резюмировали в НЭСК.

Тэги: долг кредиты энергосектор КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть