Падение рубля окажет влияние на экономику КР только на короткое время

09.03.2020, 18:04 Акчабар
Падение рубля окажет влияние на экономику КР только на короткое время

В связи с тем, что курс рубля за последние часы сильно обвалился, возник вопрос о влиянии этой ситуации на экономику Кыргызстана. Как сообщил «Акчабару» экономист Кубан Чороев, такой скачок курса может подействовать на КР только в краткосрочном периоде.

Как известно, Россия перешла на свободно плавающий курс валюты. По словам эксперта, такие временные изменения для рубля по отношению к доллару и евро — это обычный показатель.

«Начиная с ноября 2014 года Центробанк России никогда не проводил интервенций и экономика РФ больше приспособилась к инфляционному таргетированию. То есть от стоимости нацвалюты у них внутренние цены мало зависят. Но нужно иметь в виду, что любое повышение и изменение курса, следует корректировке. Можно ожидать, что через месяц рубль ровно на такой же пункт может возвратить свои позиции. Однако, российская валюта очень чувствительна к евро, и, если его курс повышается, то, соответственно, рубль корректируется по отношению к валютам других стран», — пояснил Кубан Чороев.

Что касается экономики Кыргызстана, то падение курса российской валюты может оказать на нее только временное влияние, а в долгосрочной перспективе показатели останутся практически неизменными.

«В долгосрочном плане курс рубля может и наоборот усилиться по отношению к доллару и евро. Это уже было, но все зависит от динамики. Я думаю, что тенденции будут меняться со временем. Сокращение денежных переводов в краткосрочном периоде действительно может оказать очень сильное влияние, но если смотреть на долгосрочную динамику, то речь идет о пятипроцентном изменении тех показателей, которые были в прошлом году», — рассказал эксперт.

Тэги: доллар евро рубль экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть