Чем опасна инициатива изменения условий работы Парка высоких технологий

12.10.2021, 15:58 Акчабар
Чем опасна инициатива изменения условий работы Парка высоких технологий

Министерство цифрового развития Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в Закон КР «О Парке высоких технологий». В справке-обосновании к НПА сказано, что одной из главных его инициатив станет отмена требование к резидентами по экспортно ориентированности.

Если сегодня стать резидентами ПВТ могут только компании, 80% доходов которых формируется за счет экспорта, то в случае принятия документа любая IT-компания сможет стать членом Парка высоких технологий.

Авторы проекта уверены, что подобная мера позволит стимулировать развитие IT-сектора страны, а также вывести программистов из тени и пополнить бюджет.

Основатель Парка высоких технологий в КР Азис Абакиров прокомментировал на своей странице в Facebook инициативу Министерства цифрового развития.

Отметим, что сегодня ПВТ показывает хороший рост по выручке. За 2020 год она составила около 1.2 млрд сомов, за I полугодие текущего года — 805.5 млн сомов. Это почти на 60% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Есть и другие позитивные показатели работы, такие как фонд оплаты труда, который вырос на 33%, количество сотрудников — на 28%, выплаты держателям патентов — на 136%, подоходный налог — на 44% и т.д.

При этом резиденты ПВТ экспортируют свои услуги в более чем 30 стран мира: США (23%), Казахстан (14%), Кипр (11%), Россия (9%) и Великобритания (7%). Все это говорит о том, что созданные в настоящее время условия работы ПВТ вполне себя оправдывают.

Что касается ликвидации наблюдательного и экспертного советов и передачи всех полномочий директору ПВТ, которого, к слову, предлагают назначать кабмину, то в работе парка явно произойдет откат от корпоративных принципов управления.

Все это в совокупности, скорее, приведет к проблеме в работе Парка высоких технологий, нежели даст позитивный толчок развитию IT-сектора, с заботой о котором разработан НПА.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть