Парламенту не нравится «необъективная» работа РКФР

20.04.2017, 16:39 Радио Азаттык
Парламенту не нравится «необъективная» работа РКФР

Перед депутатами Жогорку Кенеша отчитался глава Российско-Кыргызского фонда развития Кубанычбек Кулматов. Парламентарии напомнили главе РКФР о необходимости помогать предпринимателям развивать отечественный бизнес, сообщает радио Азаттык.

Депутаты заявляют, что предприятия закупили оборудование, но бизнес не расширяется из-за нехватки оборотных средств. Своим заявлением они акцентируют внимание на недостаточно эффективной работе РКФР.

«В фонде трудно получить кредиты на сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность», - отмечают народные избранники.

Кулматов заметил,что кредиты меньше $1 млн банки выдают самостоятельно, и попросил депутатов сообщать факты отказов о выдаче кредитов в фонд. Глава Минэкономики Арзыбек Кожошев положительно отзывается о работе фонда, приводя в пример кредитование заводов «Каинды-Кант» и «Кошой-Кант».

Ранее нардепы высказывались, что фонд превратился в «элитный бизнес-клуб», где финансируются бизнес-проекты, аффилированные с политиками. Такие мнения стали звучать после того, как стало известно о предоставлении кредита на $17 млн для строительства ТЦ Asia Mall, принадлежащего родственнику известного политика Омурбека Бабанова.

«В 2016 году мы в целом профинансировали 698 проектов. Превратился фонд в бизнес-клуб или элитный, спросите у тех, кто предлагает проекты. Мы выдавали все деньги через банки. Скажу по поводу Asia Mall. Это международный фонд. Мы ни разу не нарушили закон. Финансирование и кредитование – все идет в рамках закона», - ответил глава РКФР.

Тэги: РКФР Жогорку Кенеш кредитование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть