На выборы одномандатники и партии собрали более полумиллиарда сомов

22.11.2021, 10:56 Акчабар
На выборы одномандатники и партии собрали более полумиллиарда сомов

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов в Кыргызстане представила информацию о деньгах на избирательных фондах политических партий и кандидатов по одномандатным избирательным округам, участвующих в выборах депутатов Жогорку Кенеша Кыргызстана.

Согласно представленным данным, в совокупности на выборы было собрано более полумиллиарда — 524 млн 600.4 тысячи сомов. Большая часть, или 68.2%, — это деньги 321 кандидата-одномандатника.

«Согласно сведениям, полученным из банковских учреждений через систему межведомственного электронного взаимодействия «Тундук», на специальные счета избирательных фондов кандидатов на 19 ноября поступило 357 млн 576.6 тысячи сомов», — информирует ЦИК КР.

62% поступивших денег, или 219 млн 653.9 тысячи сомов, они уже успели потратить на покрытие расходов, связанных с проведением избирательной кампании.

Вместе с тем партии уже почти полностью израсходовали деньги на своих избирательных фондах, в общей сложности на них на 18 ноября аккумулировалось чуть более 7%.

Напомним, выборы депутатов Жогорку Кенеша пройдут в Кыргызстане уже в это воскресенье, 28 ноября.

Тэги: партии одномандатники избирательные фонды Кыргызстан выборы в ЖК

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть