Специалисты Национального банка провели выездные лекции для школьников Иссык-Кульской области

Обучающие лекции с целью повышения финансовой грамотности населения были проведены специалистами Национального банка в городах Чолпон-Ата и Каракол Иссык-Кульской области Кыргызской Республики в рамках Всемирной Недели Денег, стартовавшей в республике 10 марта 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Сотрудники Национального банка Кыргызской Республики рассказали об основах финансовой грамотности воспитанникам Детской деревни SOS Чолпон-Ата и ученикам 7-11 классов школы-комплекса «Билим Ордо» имени А. Осмонова (г.Чолпон-Ата), а также студентам Каракольского педагогического колледжа имени И. Бийболсунова и старшеклассникам школы-лицея-интерната имени Т. Сатылганова (г.Каракол).

В ходе лекции специалисты Национального банка рассказали слушателям, что такое финансовая грамотность, как правильно распределять свой бюджет, как важно бережно относится к национальной валюте. Чтобы сделать информацию максимально доступной лекторы представили интерактивные презентации с примерами из жизни.

«Образование, возможности и таланты − ваши главные преимущества. Если вы будете правильно использовать свои знания, вы сможете преобразовать их в капитал»,− сказал ведущий юрист отдела по правам потребителей банковских и микрофинансовых услуг юридического управления Национального банка Эмир Бообеков.

О способах сбережения денег и финансовых продуктах, предлагаемых сегодня финансовыми учреждениями, подробно рассказал сотрудник отдела внешнего надзора за НФКУ управления внешнего надзора Национального банка Адилет Нурланов. Он также рассказал о распространенных проблемах, с которыми сталкиваются граждане при получении кредита, перечислил слушателям так называемые «золотые правила» заемщика. Отдельно осветил эксперт тему депозитов, остановившись на критериях выбора финансовых учреждений для открытия депозитного счета.

Еще одной важной частью лекции стала тема национальной валюты Кыргызстана – детям рассказали историю возникновения сома, наглядно показали защитные признаки банкнот.

Максат Дюшенбиев, специалист отдела анализа и развития платёжных систем управления платежных систем Национального банка, рассказал учащимся о современных способах платежей, видах платежных систем и банковских картах.

Ассистент директора Детской деревни SOS Чолпон-Ата Алия Галиева поблагодарила Национальный банк за проведенное мероприятие и отметила, что подобные лекции очень важны для подрастающего поколения.

«Для каждого нашего воспитанника предусмотрены денежные средства, поэтому наши дети должны знать, как правильно расходовать и использовать свои деньги. Я думаю из лекций, которые провели сотрудники Национального банка, наши воспитанники почерпнули полезную и интересную информацию для себя», − сказала Алия Галиева

Воспитанница Детской деревни SOS Чолпон-Ата, 11-классница Эльмира Мырзабекова мечтает стать врачом и считает, что все, независимо от статуса и профессии, должны быть финансово-грамотными. Она надеется, что по итогам обучающего мероприятия Национального банка многие школьники задумаются и перестанут бесцельно тратить деньги, начнут относиться к ним бережнее.

Студентка 2-го курса Каракольского педагогического колледжа Айнагуль Доолотбекова рассказала, что до посещения лекции тема финансовой грамотности была ей малознакома.

«До этого мы думали, что в Нацбанке можно взять кредит, произвести денежные переводы, поменять валюту. Теперь мы знаем, чем Национальный банк отличается от других банков, что он не занимается коммерческой деятельностью. Специалисты Национального банка доходчиво ответили на наши вопросы. Я думаю, эти знания пригодятся нам в жизни», − добавила Айнагуль.

Ученика 10-го класса школы – лицея-интерната имени Т. Сатылганова Нурсултана Жумадылова заинтересовали современные платежные системы. В настоящее время подросток не имеет платежной карты, но в будущем планирует пользоваться карточками для удобства и безопасности.

Школьники и студенты за время проведенных лекций получили подробные ответы от специалистов на все интересующие их вопросы. Теперь они знают, как использовать интернет-банкинг, и что требуется для открытия депозитного счета в банке, что делать в случае утери платежной карты и многое другое.

В завершении встреч, лекторы призвали школьников принять участие в республиканском конкурсе на лучшие сочинения, стихотворения и рисунки, объявленном Национальным банком в рамках кампании по повышению финансовой грамотности населения.

Сотрудники Национального банка Кыргызской Республики продолжают проводить выездные лекции по повышению финансовой грамотности населения. Уже проведены обучающие мероприятия в Бишкеке и Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской областях Кыргызской Республики, в которых приняли участие более 600 детей и предпринимателей. В ближайшее время подобные мероприятия пройдут в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях Кыргызской Республики.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть