В Соцфонде рассказали, как с 1 октября повысятся пенсии

26.09.2023, 11:02 Акчабар
В Соцфонде рассказали, как с 1 октября повысятся пенсии

С 1 октября пенсии, размер которых до 5 тысяч сомов, повысятся на 500 сомов. Пенсионеры, получающие от 5 тысяч до 10 тысяч сомов, в среднем будут получать на 1.5 тысячи сомов больше. А те пенсии, размер которых от 10 тысяч до 20 тысяч сомов, повысятся примерно на 3.9 тысячи сомов, выше — в среднем на 7.7 тысячи сомов. Об этом «Акчабар» рассказали в Социальном фонде Кыргызстана.

Точная сумма повышения будет зависеть от размера страховой части пенсии каждого пенсионера.

Также в Соцфонде сообщили, что на повышение пенсии из средств Социального фонда на три месяца текущего года предусмотрено 3.9 млрд сомов, а в 2024 году эта сумма составит дополнительно 16.2 млрд сомов. При этом повышение произойдет полностью за счет средств Социального фонда, без участия республиканского бюджета.

На 1 сентября 2023 года по республике средний размер пенсии составляет 7.7 тысячи сомов, а общее количество пенсионеров — 761.7 тысячи человек, из которых 76% получают пенсии через коммерческие банки, а 24% через «Кыргызпочту».

В Cоцфонде также пояснили, что размер пенсии зависит от суммы уплаченных страховых взносов, от стажа. Чем больше страховых взносов, тем больше сумма пенсии. В регионах, как и в столице, могут быть высокие и низкие размеры пенсии. Также может быть недостаточно требуемого страхового стажа, в этом случае размер пенсии тоже будет маленький.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: пенсии новости Кыргызстана Соцфонд повышение пенсий

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть