Пенсионеры в России нашли альтернативу дачам

26.04.2019, 14:51 Акчабар
Пенсионеры в России нашли альтернативу дачам

Если раньше дача для россиян всегда была вариантом бюджетного отдыха, то теперь из-за роста налогов и законодательных нововведений ее содержание – удовольствие не из дешевых. Число желающих продать дачную недвижимость резко возросло. Пенсионеры и предпенсионеры уже нашли альтернативу – курортную недвижимость, сообщает «Рамблер».

Исследование спроса и предложения на рынке недвижимости в разных регионах России показало, что граждане старше 50 лет совершают свыше 30% сделок на рынке недвижимости черноморских курортов.

Так ситуация обстоит в Анапе и Геленджике. Немногим менее 30% люди 50 лет и старше покупают недвижимость в Краснодаре и Ростове-на-Дону. Чаще всего пенсионеры и предпенсионеры приобретают однокомнатные либо двухкомнатные квартиры.

Аналитики интерпретировали результаты исследования как свидетельство появления тренда на покупку альтернативы дачам. По их словам, содержать дачу достаточно дорого, а заработать на этом довольно сложно. Курортную же недвижимость достаточно просто сдать в аренду, чтобы получать прибыль.

Также аналитики отметили, что в первой половине 2018 года более чем вдвое (на 58%) выросло количество ипотечных кредитов, которые выдали гражданам старше 60 лет.

Тэги: Россия дачи пенсионеры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть