Фермеров с землей до 1 га могут освободить от уплаты страховых взносов

01.09.2022, 16:01 Акчабар
Фермеров с землей до 1 га могут освободить от уплаты страховых взносов

Социальный фонд КР хочет внести изменения в закон о тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию. Проект постановления вынесен на общественное обсуждение.

Законопроектом предусматривается изменение тарифной политики по госсоцстрахованию для крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица (КФХ).

Самая многочисленная категория плательщиков — члены крестьянско-фермерских хозяйств (29.4%), которые платят взносы по символическим фиксированным ставкам (7.7 сома в месяц в среднем), исходя из площади и плодородности земель. Доля крестьянско-фермерских хозяйств в общих поступлениях взносов составляет всего 0.6%, при этом на выплату им пенсий направляется порядка 40% бюджета Пенсионного фонда.

«Размер их пенсии состоит в основном из базовой части пенсии, а не страховой, что создает актуарную несбалансированность, необоснованные недовольства низкими размерами пенсий, требования по значительному повышению, перераспределительные моменты в пенсионной системе», — указано в документе.

В этой связи, учитывая, что незначительные взносы глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств без образования юридического лица, владеющих земельной долей до 1 га приводят к незначительным пенсиям и снижению уровня жизни, предлагается освободить их от уплаты страховых взносов, с предоставлением права на добровольную уплату страховых.

В случае нежелания производить уплату страховых взносов добровольно, при отсутствии права на пенсию они будут иметь право на получение социального пособия из средств республиканского бюджета.

Отмечено, что дополнительных средств республиканского бюджета на выплаты пособий не потребуется, так как в настоящее время пенсия члена КФХ состоит на 99% из базовой части пенсии, выплачиваемой за счет средств республиканского бюджета.

«Вместе с тем, учитывая, что обработка земельной доли и/или участка сельхозназначения свыше 1 га повышает добавленную стоимость возделываемой продукции и предполагает уже получение прибыли, а не только обработку земли для собственных нужд, для КФХ, владеющих земельной долей равной или свыше 1 га, предлагается обязательное страхование с тарифом 6% от усеченной СМЗ», — отмечает Соцфонд КР.

В документе говорится, что данная мера предлагается с целью обеспечения достойной старости, снижения риска крайней бедности, для КФХ крайне выгодно производить уплату страховых взносов, тем более с учетом индексации взносов и в дальнейшем пенсий.

Предлагаемые меры имеют большое значение для пенсионного обеспечения указанных лиц, так как нельзя сравнивать доход полученный КФХ владеющих земельной долей равной или свыше 1 га и владеющих незначительными долями земель.

На новый тариф перейдут КФХ, владеющие земельной долей равной или свыше 1 га (свыше 1 га на каждого члена КФХ), численность которых составляет 7.2% от общей численности КФХ или свыше 31 тысячи человек. По предварительным расчетам, дополнительные поступления составят 266.8 млн сомов.

При этом на добровольный формат перейдут порядка 400 тысяч человек, поступления страховых взносов от которых составляло 228.5 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: пенсия фермеры крестьяне Соцфонд КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть