Переход ТЭЦ на природный газ сократит расход угля на 600 тысяч тонн

20.06.2023, 09:17 Акчабар
Переход ТЭЦ на природный газ сократит расход угля на 600 тысяч тонн

Председатель кабинета министров Кыргызской Республики — руководитель администрации президента КР Акылбек Жапаров провел рабочее совещание по вопросу улучшения экологической ситуации в предстоящем отопительном сезоне и недопущения смога в столице. Сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе совещания министр экологии, природных ресурсов и технического надзора Мелис Тургунбаев проинформировал о принимаемых мерах по улучшению экологии в крупных городах республики, а также представил расчеты по возможностям изменения структуры топливообеспечения на ТЭЦ Бишкека, то есть преимущественного использования природного газа вместо угля.

Было отмечено, что при переходе топливообеспечения столичной ТЭЦ на природный газ, сокращение использования угля составит порядка 600 тысяч тонн.

Далее мэр столицы Эмиль Абдыкадыров проинформировал, что в настоящее время 22 столичные котельные переводятся на газовое отопление, кроме этого, ожидается поступление 800 автобусов, что позволит значительно снизить количество автотранспорта на улицах Бишкека в пользу общественного, соответственно, уменьшит выбросы выхлопных газов.

«Рассматривается возможность выкупа отходов швейной и шинной продукции муниципалитетом, также в конце года будет запущено строительство мусороперерабатывающего завода, помимо этого полностью потушен мусорный полигон», — добавил мэр столицы.

В свою очередь глава кабмина дал дополнительные поручения по расчетам перехода ТЭЦ на природный газ, в том числе с учетом предоставления беспроцентных кредитов для населения для подключения природного газа и приобретения газовых котлов, разработки дифференцированной системы оплаты за природный газ на примере тарифов за электроэнергию.

«В ближайшее время будет принят комплекс мер по данному вопросу. Если все, что мы запланировали, будет реализовано, проблема смога решится», — заключил Акылбек Жапаров.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: природный газ уголь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть