Пересечение кыргызско-узбекской границы по ID-картам одобрили в ЖК

03.05.2023, 14:57 Акчабар
Пересечение кыргызско-узбекской границы по ID-картам одобрили в ЖК
Граждане Кыргызстана и Узбекистана смогут пересекать границу между странами по ID-картам. Соответствующие изменения в соглашение между правительствами Кыргызстана Узбекистана о взаимных поездках граждан одобрено Жогорку Кенешем в первом чтении.

По словам министра иностранных дел Жээнбека Кулубаева, такое решение было принято президентами двух стран 27 января 2023 года в рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в КР.

По словам министра, граждане Узбекистана после прибытия в Кыргызстан должны в течение пяти дней пройти регистрацию и могут находиться в стране без визы до 60 дней. Такие же условия у в Узбекистане для граждан Кыргызстана.

«С января по конец апреля граждане Узбекистана 1 млн 574 раза пересекли границу с Кыргызстаном. Из них 52 тысячи 993 человека зарегистрировались», — проинформировал Жээнбек Кулубеков.

Добавим, для граждан Узбекистана Кыргызстан станет первой страной, которую можно посетить без загранпаспорта. А гражданам Кыргызстана без загранпаспорта можно въезжать в Казахстан и Россию.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть