Первая МФК и USAID объединяют усилия для поддержки предпринимателей

25.10.2018, 15:39 Партнерский материал
Первая МФК и USAID объединяют усилия для поддержки предпринимателей

Первая микрофинансовая компания (МФК) и Агентство США по международному развитию (USAID) продолжают сотрудничество для расширения доступа к финансированию для микро-, малого и среднего бизнеса в Кыргызстане.

Первая МФК создана Агентством Ага Хана по микрофинансированию в Женеве (Швейцария). Агентство официально зарегистрировано в 2006 году и является частью Организации Ага Хана по развитию. За это время оно уже оказало поддержку более 62 тыс. клиентов, 90% из которых проживает в сельской местности.

Недостаточность активов для обеспечения банковских кредитов остается одним из основных препятствий на пути развития микро- и малого бизнеса в КР. Для решения этой проблемы Первая микрофинансовая компания и USAID запускают программу финансовых гарантий (DCA), которая уменьшит необходимость предприятий в предоставлении крупных залогов. Она будет работать до 2025-го и позволит Первой МФК предоставить кредиты начинающим и женщинам-предпринимателям.

«Мы рады сотрудничать с программой DCA и внести свой вклад в развитие малого предпринимательства. Наше партнерство повысит доступность финансирования для предприятий малого бизнеса, увеличит предпринимательскую активность населения, создаст новые предприятия и рабочие места», - отметил генеральный директор Первой микрофинансовой компании Стефан Мартииняк.

По словам директора миссии USAID в Кыргызстане Гэри Линдена, организация выбрала Первую МФК из-за ее ориентации на микро- и малый бизнес в отдаленных регионах республики. Это партнерство поможет сотням малых и средних предприятий расти и развиваться, получая доступ к официальному финансированию.

USAID является ведущим мировым агентством по международному развитию и катализатором, определяющим результаты развития. В КР оно поддерживает программы, направленные на здравоохранение, образование и экономическое развитие.

Тэги: USAID бизнес поддержка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть