Первичный контроль в пунктах пропуска от других служб передадут ГТС

29.05.2023, 17:15 Акчабар
Первичный контроль в пунктах пропуска от других служб передадут ГТС

Функции по первичному документальному контролю и регистрации на пунктах пропуска через государственную границу от государственных контролирующих органов передадут Государственной таможенной службе. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам государственного контроля в пунктах пропуска на Государственной границе Кыргызской Республики» одобрен в третьем чтении комитетом Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

Делается это, по словам первого заместителя министра экономики и коммерции Чоро Сейитова, в соответствии с указом президента «О поддержке субъектов малого предпринимательства, создании благоприятного налогового и таможенного климата», согласно которому кабмину было поручено определить уполномоченный государственный орган в сфере таможенного дела государственным органом, осуществляющим полномочия единого государственного органа по принципу «единого окна» при проведении проверок товаров и транспортных средств в автомобильных пунктах пропуска на кыргызском участке таможенной границы Евразийского экономического союза.

Эта мера должна упростить государственное администрирование на границе и организовать эффективную работу по межведомственному взаимодействию.

Именно законопроектом предлагается передать первичный документальный контроль по ветеринарному, фитосанитарному, санитарно-карантинному и транспортному контролю. То есть Таможенная служба сама будет определять, какой контроль из перечисленных должен проходить определенный груз, а какой нет. Таким образом, авторы законопроекта хотят сократить время прохождения грузов через границу.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика ГТС новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть