Первую космическую электростанцию хочет создать Китай

19.02.2019, 14:29 Акчабар
Первую космическую электростанцию хочет создать Китай

Поднебесная планирует создать первую в мире солнечную электростанцию, которая будет находиться в космосе. Об этом сообщают «Ведомости».

По данным издания, китайские ученые уже начали строительство экспериментальной станции в Чунцине и планируют запустить первые небольшие станции в стратосферу в 2021-2025 годах, а станцию мощностью 1 МВт — в 2030-м.

Солнечные электростанции Китая будут находиться на орбите высотой 36 тысяч км. Это позволит улавливать солнечные лучи еще до того, как они пройдут атмосферу, и вне зависимости от погоды и времени суток. Затем солнечная энергия будет конвертироваться в микроволны или лазер и передаваться на Землю на принимающую станцию.

Как утверждают китайские ученые, благодаря таким электростанциям электромобили можно будет заряжать в любое время. Но сначала необходимо преодолеть технические проблемы. В частности, ожидается, что масса такой электростанции составит 1 тысячу тонн. Для сравнения: Международная космическая станция весит около 400 тонн и находится на орбите высотой около 400 км.

Амбиции КНР в освоении космоса растут. В начале января китайский зонд «Чанъэ-4» впервые в истории совершил мягкую посадку на обратной стороне Луны.

На свою космическую программу Пекин ежегодно выделяет $8 млрд, уступая по этому показателю только США.

Тэги: альтернативные источники энергии космос КНР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть