Кыргызстан не будет расплачиваться своими землями

29.10.2019, 17:15 Акчабар
Кыргызстан не будет расплачиваться своими землями

29 октября депутат Аида Касымалиева подняла вопрос о предпринимаемых мерах по выплате внешнего долга на заседании комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша. Об этом сообщили на сайте ЖК КР.

Она выразила беспокойство по поводу механизмов выплаты внешнего долга в случае, если Кыргызстан не сможет выполнить свои финансовые обязательства. Министр финансов КР Бактыгуль Жээнбаева проинформировала, что основной объем выплат по внешнему долгу придется на 2025 год и пик будет в 2028 году. Министр экономики Санжар Муканбетов сообщил, что на сегодняшний день уровень долга составляет 48% к ВВП, критическим считается 80%. Первый премьер-министр КР Кубатбек Боронов заверил, что Кыргызстан не будет расплачиваться по долгам своими землями.

«Правительство КР дало четкий ответ по данному вопросу. Дай Бог, выплатим», — отметил он.

« Расшифруйте ваше высказывание «дай Бог, выплатим». У вас нет плана, нет конкретного видения в вопросе по выплатам долга. Дайте четкие и ясные ответы», — подчеркнула Аида Касымалиева.

Тэги: внешний долг земли меры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть