Что нужно знать о «письмах счастья»

02.09.2022, 16:23 Акчабар
Что нужно знать о «письмах счастья»

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев на своем канале в Tеlegram задался вопросом, продолжают ли поступать кыргызстанцам, нарушившим ПДД, постановления о наложении штрафа в рамках проекта «Безопасный город».

По его словам, складывается ощущение, что штрафы перестали поступать.

«Как я знаю, с 2021 года «Кыргыз почтасы» не разносит «письма счастья», этим должна заниматься частная компания. Я так понимаю, компания «Вега» не получает свои деньги, и, возможно, это будет повод для разбирательства с Министерством цифрового развития», — говорит нардеп.

«Акчабар» обратился за комментарием в «Кыргыз почтасы», где слова депутата подтвердились — ОАО «Кыргыз почтасы» не осуществляет доставку «писем счастья», так как у них нет заключенного вновь контракта с ГУОБДД МВД по рассылке.

Тогда мы обратились в Минцифры, где нам сообщили, что ведомство отвечает только за техническую поддержку. Выпиской постановления и доставкой занимается ГУОБДД МВД, которое заключает договор для этого с почтовой организацией.

В ГУОБДД МВД в свою очередь сообщили «Акчабару», что слова депутата недействительны, «письма счастья» продолжают поступать нарушителям.

Там напомнили, что с момента получения постановления о наложении штрафа в руки действует скидка на выплату в 70% в течение 15 суток, более 15 суток нужно оплачивать штраф в полном объеме. После одного месяца начинает начисляться пеня по 1%, в течение 90 дней пеня достигает полного размера штрафа и направляется к судебным исполнителям.

В ГУОБДД МВД напомнили, что их сотрудники оснащены специальными планшетами, которые помогают выявлять неплательщиков штрафов.

«Если сумма неоплаченного штрафа составит свыше 10 тысяч сомов, автомашина водворяется на штрафстоянку. Владелец не получит свое авто, пока не выплатит штраф в полном объеме», — сказали в ГУОБДД.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: письмо счастья ГУОБДД МВД нарушение ПДД Минцифры Кыргыз почтасы Дастан Бекешев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть