Планируется строительство Иссык-Кульской кольцевой автодороги на $128 млн

28.06.2021, 15:00 Акчабар
Планируется строительство Иссык-Кульской кольцевой автодороги на $128 млн

Комитет по бюджету и финансам Жогорку Кенеша рассмотрел законопроекты о ратификации кредитных соглашений между Кыргызстаном и Исламским банком развития, Фондом международного развития ОПЕК, Кувейтским фондом арабского экономического развития относительно проекта реконструкции Иссык-Кульской кольцевой автодороги на участке КорумдуБалбай. Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Заместитель министра экономики и финансов Мирлан Байгончоков сообщил, что протяженность дороги Корумду — Балбай составляет 81 км, это 4-полосная дорога 2-й категории. На строительство дороги будет привлечено $128 млн трех международных финансовых организаций. Из этих средств, 35% — это грант. Кредит предоставляется сроком на 23 года с процентной ставкой 2.5%.

В ходе обсуждения депутат Сайдулла Нышанов и ряд других депутатов отметили, что строительство дороги — это хорошее дело, но процентные ставки кредита очень высокие.

Отмечается, что на ремонт дорог в стране из бюджета раньше выделялось 2 млрд сомов, в этом году из-за дефицита бюджета было выделено 600 млн сомов.

Общая протяженность Иссык-Кульской кольцевой дороги составляет 440 км. В настоящее время не достроено 23 км дороги Балыкчи — Корумду. Ранее на строительство и ремонт дороги было выделено 3.8 млрд сомов, долг китайской компании составляет 75 млн сомов.

Тэги: строительство дорог деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть